Übersicht der AG`s ab Beginn des Schuljahres 2018/19

 

Hier klicken, um zur AG-Wahl zu gelangen:

 

AG_Einwahl

 

Hier klicken, um zur Beschreibung der Angebote zu gelangen:

 

AG-Beschreibung

 

Montag

Fußball

13:00 - 14:00

Herr Hahn

Turnhalle

Basketball

14:00 – 15:15

Herr Koch

Turnhalle

Kochen

auf Englisch

14:00 - 15:30

 Frau Elekes

Küche

Computer 1/2

14:00 - 14:45  Frau Unger

Computerraum

Origami

14:00 - 15:00  Frau Budeca  Vorlaufkurs-Raum

Sternpiloten

14:00 - 16:00 Frau Lenius/ Herr Claua  Container EG
Werken 15:30 - 17:00 Frau Ajiu Werkraum
Türkisch 1 11:50 - 12:35 Herr Demir Klassenraum 3a
Türkisch 2 12:35 - 13:20 Herr Demir Klassenraum 3a
Türkisch 3/4 13:20 - 14:50 Herr Demir Klassenraum 3a

 

 

Dienstag

Computer 3/4

14:00 – 14:45

Frau Burgard

PC-Raum

Experimentieren

14:00 – 14:45

Frau von Lüpke

Klassenraum Flex7

Musical

14:00 – 15:30

Frau Schönfelder

Musikraum

Mathe-Training

14:00 – 15:00

Frau Krämer

Klassenraum FLEX 7

Sport 3./4.

14:00 – 15:30

Frau Kratzenberg

Turnhalle

Spanisch

14:45 - 15:30

Frau Mossmann

 Vorlaufkurs-Raum

Stadtteil-Detektive

15:30 – 17:00

Frau Gradtke-Betz

Vorlaufkurs
       

 

Mittwoch

Arabisch 2

12:35 - 13:20 Ferr Akil Klassenraum Flex 1

Sport FLEX

14:00 - 15:30 Herr Hahn Turnhalle
Greg`s Tagebuch 14:00 - 15:00 Herr Hepp Bücherei
Nähen, Stricken, Häkeln 14:00 - 15:30 Frau Nalmpanti Vorlaufkurs-Raum 
Kinder-Yoga 14.00 - 14:45 Frau Buchholz Musikraum
Sternpiloten 14:00 - 16:00 Frau Lenius/ Herr Claus Container EG
Schach 14:45 - 16:15 Herr Elpelt Klassenraum 4a
Mädchensport 15:30 - 17:00 Frau Nalmpanti Turnhalle 

 

Donnerstag

Arabisch 1 12:35 - 13:20 Herr Akil Klassenraum FLEX 2
Arabisch 3 13:20 - 14:45 Herr Akil Klassenraum FLEX 2

Arabisch 4

14:45 - 16:30 Herr Akil Klassenraum FLEX 2

Bauen mit Holz

14:00 - 15:30 Frau Grömm Werkraum
Geschichten Schreiben 14:00 - 15:00 Frau Krämer Klassenraum FLEX 7
Medienkompetenz 14:00 - 15:30 Frau Ehrhardt

Computerraum

Schülerzeitung 14:00 - 15:30  Frau von Lüpke, Frau Schönwandt Container

Basketball

   14:00 – 15:15

Herr Koch

Turnhalle

Persisch

   14:00 - 15:00 Frau Hosseini Vorlaufkurs-Raum
Musik in Englisch    14:00 - 15:30 Herr Maier Musikraum
Tischtennis    14:15 - 15:45 Herr Schmitt TuS Hausen
Ernährung für kluge Köpfe    15:30 - 17:00 Frau Ehrhardt  Küche

 

Freitag

Chor

08:00 - 8:45

Frau Auel-Raue

Musikraum

Backen

15:30 – 17:00

Frau El Zaar

Küche

Ton

14:00 - 15:30

Frau Naier

Werkraum

Hip-Hop-Tanz

16:00 – 17:00

Frau Schönauer

Turnhalle

Schmuck

15:00 - 16:30

Frau Ajiu

 Vorlaufkurs-Raum

Mini-Feuerwehr

16:00 – 17:00

Herr Schön

Freiwillige Feuerwehr Hausen

Kung Fu 

14:00 – 14:45

Herr Wu

Turnhalle

Französisch

      14:00 - 15:00 Frau Ajiu  Vorlaufkurs-Raum